Instagram
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 окт 2019, 23:01

Правила форума

Форма для объявления поездок:
- описание поездки :
- дата поездки: / время старта :
- место сбора :
- расстояние : / средняя скорость :
- дата : / время возвращения :
- необходимо взять с собой :
- телефон для связи : (имя)
- список участников :

Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 ОТЧЁТ. На Кавказ на 3 недели. 
Автор Сообщение
screamz
Подполковник
Подполковник

Район: Центр
Вел: KHS Alite 150 Custom
Reputation points: 272

Add reputation pointSubtract reputation point

Материал ещё есть, но там я только один раз есть, когда брод перехожу. Кстати, в ролике я тоже один раз присутствую, на 2-20.
Потом ещё один ролик сделаю, из всего что есть. Это я просто самые видовые виды выбрал и сделал ролик, хотя там ещё есть интересные кадры, но музыки не хватило на всё.
Кстати, всё что вы видите в ролике, по идее многое вы увидите и будущем походе, главное чтобы с погодой повезло. И дневка запланирована том же месте что и последние кадры в ролике. А ещё видео перевал Эпчик, на 4-17, справа.

На 3-18 знаменитая река Кубань, которая берёт своё начало в 20 км вверх по течению с ледника Эльбруса, и через 850 км впадает в Азовское море. Дельта Кубани, одна крупнейших дельт России.

Перевал Мухинский, но мы на него не пойдем, там рядом другой есть перевал, проще, и спуск с него по той долине что на 5-41. На 5-04 видно крутизну подъема на Мухинский перевал от первого лица, хорошо передано. На 5-07 вид с перевала с сторону Теберды, тоже видно Эпчик, если бы не облака над ним, то видно было бы Эльбрус, судя по отчетам.

На 1-30 палатки поставили рядом с дорогой, потому что в 16-00 нас закрыл ливень второй раз за день, который лил почти до темна, по этому пришлось ставить палатки прям возле дороги, но зато с видом на Эльбрус. На 1-34 его видно, виднеется ледник из под облаков, вершину не видно. Буквально через 1-2 часа его снова станет видно.

Самую интересную пешку я снял, на ролике есть. Хотя конечно много чего не снял.
Я вообще даже не думал, что столько удачных кадров наберется, аж на 6-30 минут.

Как дождь идет, и как снежинка тает.

23 фев 2016, 23:37
screamz
Подполковник
Подполковник

На 6-20 место называется долина реки Большая Марка.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
На 0-30 тоже видно Эльбрус, новершина скрыта за облаками.

24 фев 2016, 08:36
Максим
Подполковник
Подполковник

Район: наш
Вел: CUBE Reaction 2012
Reputation points: 264

Кстати, я тебя на 2-20 узнал сразу! По флиске sm10

На 4-17 справа...Эпчик?????? Етить-колотить... sm31

Долину на 5-40 я до этого видел в отчетах.

А сколько длина подъема такого на Мухинский перевал в метрах? Вот этого отрезка, где от первого лица показано.

Изображение
Изображение

25 фев 2016, 21:58
screamz
Подполковник
Подполковник

Около километра.

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
это долина реки Малая Марка

25 фев 2016, 22:01
Максим
Подполковник
Подполковник

А вы на него не челноками поднимались? Я уже не помню из отчета, на видео Саша вроде катит велосипед с баулом. Не снимали?

Изображение
Изображение

26 фев 2016, 11:51
screamz
Подполковник
Подполковник

Саша катит велосипед, баул на спине. Последние метров 300 челноками. Но мы на Мухинский не пойдём, там рядом перевал Кичи-Ауш, и судя по графику высот, то на него можно будет затолкать велосипед не снимая с него баула, хотя и не легко.

26 фев 2016, 11:56
Максим
Подполковник
Подполковник

Дима, а в плане постирушек - как выживали? В речках и мылом? У вас же не было ни разу "контакта" с стиралкой?

Изображение
Изображение

03 мар 2016, 20:45
screamz
Подполковник
Подполковник

Я же писал… в речках мылом стирали. Один раз у меня мало течением с руки выбило и унесло))

04 мар 2016, 08:14
screamz
Подполковник
Подполковник

Надо дописать, а то уже скоро год как приехали))

Расскажу сразу за все оставшиеся дни. 17, 18, 19, 20 и 21й, т.к. и фоток мало, и интереснойтей.

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

В кемпинге мы впервые за 3 недели приняли душ, да ещё и с горячей водой. Т.к. мы шли с небольшим опережением графика, то решили здесь остаться на днёвку. В кемпинге всё хорошо, есть всё условия цивилизации, но вот нет деревьев, а значит нет тени, которая могла нас спасти от жаркого южного солнца. На рассвете я решил сходить на море, чтобы искупаться в тёплом море. В 50 метрах от моря, на расстоянии от Туапсе и до Адлера, проложена железная дорога, поезда ходят каждые 15 минут, это конечно не даёт расслабится как в Крыму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Целый день мы пробездельничали, а такой отдых нам не по нраву, по этому на следующий день мы поехали дальше. Со старта в гору, на серпантины, и снова этот трафик, целый день трафик, очень много машин, одна за одной. Что представляет из себя трасса Туапсе-Сочи? Это узкая трасса, которая на протяжении 100 км, въётся серпантинами по горам, и это всё почти без красивых видов на море и горы, потому что дорога идёт в лесу, даже море было увидеть редкость, хотя мы ехали от него в 200 метрах. Но от всего этого можно было бы получить удовольствие, если бы не бешеное автомобильное движение на узкой дороге, воздух от которых становился противным, и мы всегда нужно было себя контролировать чтобы не съехать на проезжую часть. Вот такой мне запомнилась трасса Тапсе-Сочи. Я бы лучше ещё раз поднялся на Мухинский перевал и спустился с него, чем ехать по той трассе, не моё это. Но тогда выбора не было, по этому ехали к намеченной цели, хотя можно было сесть в том же Шепси на электричку и через час быть в Адлере, но это для слабаков.

Изображение

Так мы проехали 73 км, и остановились за 30 км от Сочи в посёлке Нижняя Хобза. Здесь мы тоже сделали днёвку. Нашли место в диком кемпинге, в котором некоторые отдыхают каждое лето ещё с 80х годов. Что они там интересного нашли кроме моря, я не знаю, в 20 метрах от палаток железная дороги, поезда ходят через 15 минут, вокруг мягко говоря не очень чисто, но каждому своё. Здесь мы сделали ещё одну днёвку, благо в кемпинге были деревья и можно было спрятаться в тени. А вот море здесь мне показалось самое чистое, такое чистое я видел только на Фиоленте в Крыму. И здесь мы наблюдали очень красивый закат.

Изображение

Изображение

На следующий день нам оставалось преодолеть 30 км серпантина до Сочи, а там уже будет ровная 20 километровая трасса до Адлера.
В этот день стояла очень сильная жара, и было заметно, что чем ближе к Сочи, тем больше влаги, футболки были мокрые, хоть выжимай. За эти 30 километров мы преодолели 3 приличных перевала, после последнего, Мамайского перевала, мы начали спускаться в Сочи.

Изображение

Сразу въехали на развилку, или снова в гору объезжать город, или через тоннели, которые специально построили к олимпиаде. Возле въезда в тоннель стоил отряд ГАИ, и я подумал что они нас не пустят ехать через тоннель, но они на нас не обратили внимание, и поехали. Тоннели здесь капитально сделаны, всё освещено, вентиляция, я впервые еду в таком длинном тоннеле. Их было два или три, и общее расстояние составило порядка 4х км. Временами было даже немного страшновато ехать, т.к. машины проносятся очень быстро, а обочина сантиметров 30, а ещё гул стоит как будто рядом взлетает самолёт.

Изображение

Изображение

Так мы быстро добрались до центра Сочи, где посетили морской вокзал и набережную улицу.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом выехали из города и поехали уже по замечательной, широкой трассе в Адлер. 20 км по прямой, с видом на море.

Изображение

Изображение

Изображение

В Адлере мы заехали к нашей хорошей подружке Катерине, которая нас накормила вкусным борщём, мы приняли душ и постирали вещи. Катя, спасибо!

Изображение

Приютить она нас не смогла, т.к. уезжала, и мы поехали ночевать на ЖД вокзал. Вокзал новый, очень красивый и современный. Мы нашли хорошие места, скрытые от окружающих, где и заночевали на лавочках.
На следующий день я поехал в олимпийский парк, посмотреть на достопримечательности знаменитой зимней олимпиады, Саша решил остаться на вокзале.
До парка 5 км. Проехал через весь город, где на центральной улице растут пальмы, очень красиво. Потом приехал на Имеретинский пляж, где покупался в напоследок в море, и поехал на осмотр Олимпийских стадионов.

Изображение

Изображение

Изображение

Трасса F1.
Изображение

Олимпийский огонь и главный стадион Фишт.
Изображение

Слева Диснейленд, справа Фишт.
Изображение

Изображение

Быстро вернулся на ЖД вокзвл. До поезда остался один час и пошли на перрон. Мы надеялись, что снова поедем в вагоне нового образца с кондиционером, но нам попался старый в вагон, а в купе Саши даже окно не открывалось.
В Ростов приехали как и было запланировано, в начале шестого часа, у нас ещё полтора часа до электрички на Успенки, а оттуда 60 км до дома своим ходом. Но получилось всё не так как мы планировали, а вот что получилось... sm3 sm29

18 май 2016, 13:28
Максим
Подполковник
Подполковник

Я как только увидел фотографии утреннего моря, так сразу прям невмоготу стало, до того искупаться в нем захотелось sm36
После прочитанного, что-то мне совсем-совсем не хочется ехать по дороге Туапсе-Сочи и т.д....самый ужасный участок похода, по-моему.

А что, разве момент "мы провожаем пАААААпу!!!!" снимали в Сочи?

Тут что-то есть

Изображение

А в Сочи с набережной толком гор и не видно, не так как в Ялте?

Олимпийский парк вообще какой-то фантастический!!!! И трасса Ф1!!!! Отлично!!!!!
А чего Саша не поехал, он уже все там видел?
Я бы поехал 100%!!!!

Дима все интриговал, интриговал и так не рассказал как же они добирались домой...что же там такое произошло??????? sm15 sm29

Изображение
Изображение

18 май 2016, 16:09
screamz
Подполковник
Подполковник

А получилось вот что... Приехали мы в Ростов, и перешли с главного вокзала на пригородный, купили билеты на электричку и пошли на перрон, там рядом были лавочки, где мы и расположились. До электрички около часа. Время пролетело незаметно, и по громкоговорителю объявили, что на 2й путь прибыла электричка Ростов-Успенка. Мы её увидели, собрали вещи и пошли к ней. Выбрали пустой вагон, удобно расположились, я уже надул подушечку чтобы поспать, а то в поезде недоспал) И тут случилось то самое... непредвиденное. На часах уже 7:10, по идее должна электричка уже отправится... И тут по громкоговорителю машинист начинает рассказывать про путь следования, а они как вы знаете говорят не разборчиво... мы прислушиваемся, и не слышим чтобы он что-то говорил про Успенку! sm31 Мигом спрашиваем у людей на Успенку ли эта электричка, а они говорят, что на Успенку только ушла, а эта идёт вообще в другом направлении! sm3 (как так получилось, до сих пор ума не приложу).
Если бы видели как мы вылетали из этой электрички с нашими баулами и велосипедами! Саша был на перроне, а я ему подавал вещи, и когда у меня в руках остался мой велосипед, двери закрылись... sm22 Но Саша начал маяковать машинисту и он открыл дверь. Фух... вот это влипли, подумал я sm3 Сразу в голову пришла мысль, что уехать сможем только завтра. Саша метнулся на вокзал, и пришёл с билетами. Оказалось, что есть ещё электричка на Таганрог, которая будет через пару часов, а оттуда в 14-20 идёт на Успенку. По такому плану мы проследовали. Приехали в Таганрог, там на набережной Таганрогского залива пару часов отдохнули и поехали на электричку. В Успенку приехали почти в 16-00. Оттуда мы поехали на границу. Сначала приехали на автомобильный пропускной пункт, а там большая очередь, заняли очередь на всякий случай, и поехали пешеходный пропускной пункт, там ещё больше очередь)), вернулись назад на автомобильный, а там уже очереди не было и мы быстро прошли границу. До дома ещё 65 км. Перед Иловайском уже начало темнеть, благо фонарики у нас были с собой. Около 20-30 были дома.

Вот так и закончился наш поход. Это была действительно маленькая жизнь. Столько нового и интересного увидели и узнали, получили бесценный опыт.

Я благодарен Саше за отличную компанию, смеялись и шутили каждый день, чем и помогали друг другу в сложные моменты. sm52

Горы Кавказа они величественны и красивы, реки чисты, леса дремучие, это сказочная страна в близкой доступности к нам. Мы побывали всего лишь в маленькой части этой сказки, но этого хватило чтобы влюбиться в Кавказ! Приезжайте сюда и Вы! sm50

Добавлено after 11 minutes 49 seconds:
Цитата:
А что, разве момент "мы провожаем пАААААпу!!!!" снимали в Сочи?

Не знаю, возможно)

Цитата:
А в Сочи с набережной толком гор и не видно, не так как в Ялте?

Нет, там по другому, город расположен в долине реки Сочи, горы далековато.

Цитата:
А чего Саша не поехал, он уже все там видел?

Чёт приуныл, и не захотел. Он там не был.

18 май 2016, 21:56
Максим
Подполковник
Подполковник

Ну наконец-то!
Вот я посмеялся sm56 sm56 sm56
От души!!!! sm56
Хорошо, что все хорошо закончилось!
Хороший поход! Хороший отчет! Надо еще идти туда и все же пройти этот маршрут.
Пожалуй в истории нашего клуба не было еще подобного похода по уровню сложности, по красоте.
Плюсану за отчет, сразу не могу, два раза подряд низя.
Мне это напомнило как я ехал в Крым с велосипедом, залез в вагон, закинул вел на верх, расслабился, вагон заполнился под завязку и тут...я случайно услышал номер вагона - а мой-то соседний оказывается!!!! Как я туда ломился...

Добавлено after 19 seconds:
Кстати.

http://daypic.ru/cinema/179064

Изображение
Изображение

18 май 2016, 22:47
Максим
Подполковник
Подполковник

Почему-то когда читал ваши крайние три дня, меня не покидало ощущение, что я там был sm38 дежавю sm38

Дима, а было такое ощущение, как "усталость от похода"? Когда уже не очень интересно, уже домой хочется...не физическая, а именно уже подустал путешествовать?

Изображение
Изображение

21 май 2016, 15:56
screamz
Подполковник
Подполковник

Максим, я не хотел уезжать, я бы ещё в Абхазию поехал бы недели на 2, благо до границы было 2 км.

Может матрасник какой-то и завыл бы что надоело.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Единственное что подпортило настроение, так это езда по трассе, очень хотелось уехать по дальше от цивилизации, подальше в горы.

21 май 2016, 19:36
Максим
Подполковник
Подполковник

а что от Адлера до Абхазии 2км?

Изображение
Изображение