Instagram
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 окт 2018, 16:25

Правила форума

Форма для объявления поездок:
- описание поездки :
- дата поездки: / время старта :
- место сбора :
- расстояние : / средняя скорость :
- дата : / время возвращения :
- необходимо взять с собой :
- телефон для связи : (имя)
- список участников :

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Бревет 300 или как я за один день смотался на море и назад)) 
Автор Сообщение
screamz
Подполковник
Подполковник

Район: Центр
Вел: KHS Alite 150 Custom
Reputation points: 272

Add reputation pointSubtract reputation point

Расскажу как я вчера катался на море!
Вообще идея была простая. Мне хотелось повторить мой марафон пол года давности, когда я в ноябре 2017 года ездил по маршруту Харцызск - Кумачово - Коньково - Новоазовск (наш Париж - Рубэ, кто был знает) и назад, это 260 км. Тогда я свято верил что смогу проехать этот марафон за 12 часов, и был уверен что готов, ну типа ездил же в этом году 200-300-400 км на байке, а на шоссере 260 км - пффф... копейки! О как же я тогда ошибся, т.к. мой последний бревет перед этим был 4 месяца назад, и форму я полностью потерял, а разбитая дорога меня вытрясла так сильно, что через 170 км мой организм автоматически перешёл в режим экономного энергопотребления и в добавок в тот день была температура окружающей среды днём +5, а вечером и того меньше. В общем ни о каких 12 часах речи идти не могло и уже на обратном пути, в районе Новокатериновки, потемнело и я ехал оставшиеся 45 со своим поломанным фонариком, который на каждой кочке менял режимы. Итого приехал я тогда примерно за 15 часов - выжатый как лимон.
Урок был усвоен, и я понял что в моём случае просто так взять и проехать такое расстояние очень сложно. Всю зиму я плавал, чтобы хоть немного себя поддерживать в форме, а как только растаял снег, я начал готовиться к одному из своих главных стартов года - к "Зуевской тропе". И вот мы проехали "тропу", и теперь я решил катать марафоны (бреветы) на шоссере. Давно мы всей нашей командой "Лоси на шосси" планировали проехать хотя бы 200, но откладывалось по разным причинам, а тут у меня появилась возможность и я решил поехать свой "любимый маршрут", с которым у меня свои счёты. Погода несколько недель была нестабильная, но на неделе было окно когда почти штиль и я понял что нужно ехать!
Выехал в 6:05. В прошлый раз выезжал в это же время, но было ещё темно и очень холодно. Помню, меня приехала провожать Маша, прямо из Макеевки! Вот девочке не спалось дома, что она в 5:00 выехала по сырой погоде, чтобы проехать со мной до Иловайска. В этот раз меня никто не провожал, и я потихоньку вкатываясь ехал по пульсу. Зимой я приобрёл себе б.у. часы Гармин Феникс 2, которые мне помогали в плавании, а сейчас я их использую для велосипеда, мониторя свой пульс и кучу других данных. За зиму прочитал много спортивной литературы, и осознал что раньше мой подход к бреветам был совершенно хаотичен и не грамотен, но лучше об этом узнать поздно, чем никогда. Так вот неспешно разогреваясь примерно до Иловайска я ехал на пульсе 145-155, и постепенно вошёл в темп 26 км за час.

Начало седьмого утра.
Изображение

Как по маслу доехал до Кутейниково, а когда свернул в сторону Осыково, дорога кардинально изменилась - яма на яме, но я себя успокаивал "зато не скучно".

Шенген sm35 Прошу прощения за качество фоток, на ходу не фокусируется камера.
Изображение

Оно то конечно было не скучно, пока я не доехал до Кумачово. Набрал воды в крынице и поехал на Коньково.

Трасса и река Грузский Еланчик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот именно здесь "не скучно", начало плавно перерастать в "надоело/задолбало/да когда же уже хороший асфальт?". 40 км от Кумачово до Коньково вытрясли не слабо, слишком много ям, а временами асфальта уже нет и приходилось ехать по грунтовке. Справедливости ради отмечу, что эти места мне очень нравится, таких атмосферных сёл которых тянутся вдоль границы я мало где встречал, коровы, козочки, козлята, дух села, и машин почти нет на пути. Перед Коньково подул в лицо южный, пока не сильно, но уже чувствуется. Выскакиваю на трассу возле Танка - уряяя, наконец-то хороший асфальт! До Новоазовска 24 км. Южный дует, но зато хороший асфальт.

Можно набрать скорость! sm64
Изображение

Как я не старался держать хорошую среднюю, но во время езды вдоль границы она у меня упала до 25 с копейками. Проехал ровно 8 км и тут начался адовый участок дороги - полностью сняли асфальт, так было и пол года назад, и до сих не постелили. В прошлом году я уже было хотел остановить машину и спросить что неужели так будет до Новоазовска, а сейчас там просто грейдер. Проехав 2 км дорога пошла неплохая, правда вся в латках (около 10 км).

Снова Шенген sm14
Изображение

Перед Гусельщиково у меня закончилась вода, от Кумачово выдул литр, всё-таки жара даёт своё. Ехал и мечтал поскорее бы приехать в магазин в Новоазовске и купить колу, благо уже недалеко. И вот я в Новоазовске.

Изображение

Заехал в магазин, где мы останавливались когда ехали в прошлом году 400 км. Купил 2 литра колы и 2 банана, литр налил во флягу, а остальное попросил положить в морозилку - заберу на обратном пути холодную. Кстати, сюда я доехал на утренней грече с небольшой котлетой, а с собой взял 3 банана и батончики с арахисом (которые потом растаяли как смола sm56 ). Бананы ел по одному через 30 км. Ещё я дома сделал литр воды с двуми ложками сахара и щепоткой соли, но такой напиток мне не зашёл, я его хоть и выпил, но как-то не приятно от него было. Поехал на набережную. В городе ремонтируют асфальт, объезжал всех как в пробке. Приехал на набережную в 11:40.

Изображение

Настолько мне здесь понравилось, что даже словами не передать. Погода была очень хорошая, море тёплое, почти штиль - ноги помочил, умылся sm36

Вид в сторону Седово.
Изображение

А это в сторону Мариуполя.
Изображение

Отдохнул около 50 минут, даже ехать никуда не хотелось, настолько тепло и приятно там находиться. Чувствовал себя намного лучше чем пол года назад, всё-таки совокупность обстоятельств, погода и подготовка дают свой результат.
В 12:30 выехал в обратный путь. Заехал в магазин за колой и купил ещё 2 банана. Снова выехал на трассу. 3 подъёма до Гусельщикиво на удивление залетел очень шустро, ветер уже почти в спину, но стал юго-западный. Снова проезжаю эти мучительные 2 км по грейдеру и поворачиваю на Коньково, ветер дует в лицо такой сильный, что приходится подкручивать, хотя там спуск, но скоро сверну и будет легче в этом плане. Доехал до Михайловки, занёс в магазин Агат 20 рублей долга полгода давности sm57, купил 3 Джека и воды, на колу денег уже не было. Хоть и говорят что газированную воду пить нельзя, а вот она всё-равно как-то бодрит своим колючками sm55 Ну а дальше уже привычная разбитая дорога до Кумачово, где я должен заехать на крыницу.

Немного видов роскошной автострады.
Изображение

Грунты sm26
Изображение

Заехал, набрал литр воды, засыпал туда чуть меньше пол пакетика регидрона, сделал растяжку и через 10 минут выехал на финальный рывок - 60 км до дома. И примерно в это время ко мне начала приходить мысль "а может 300?".
От Кумачово 7 км подъём, хорошо что дорога в основном хорошего качества до самой Новокатериновки.

Вид в сторону Старобешевской ТЭС.
Изображение

Кто знает, от Новокатериновки тоже приличный подъём, но заехал я его нормально, а дальше снова начинается разбитая дорога через Осыково до самого Кутейниково. Пока объезжал ямы, звонит телефон, первая мысль что звонит Дима Гек - хочет встретить, а оказалось что это Маша и говорит что едет на встречу sm31 Ну что же, раз уже едет, то не разворачивать же человека! sm51 В Кутейниково выскочил на Успенскую трассу. Отсюда до Харцызска 30 км. Как же приятно ехать по ровному асфальту после многих километров жести! sm20
С Машей встретились перед Иловайском. И потихоньку поехали в Харцызск, хотя временами не мог за ней угнаться, вот что значит человек купил крутой велосипед - дорвалась! sm64 В Харцызск заехали почти в 18:00, а это значит свой план я выполнил, но раз Маша ехала меня встречать, то я её должен проводить! А это значит, что от 300 км мне не отвертеться! Заехали на родничок на Орле, слил остатки регидрона, и набрал себе простой воды. Больше я не буду его пить, не заходит он мне, видимо реакция на соль и сразу обратный рефлекс начинается. 5 минут постояли и поехали в Макеевку.

С главной байкершей одного из районов Макеевки. sm8
Изображение

Проводил Машу до центра Макеевки и развернулся назад.

Закат уходящего, плодотворного дня.
Изображение

Ещё раз проехал через Ростовскую трассу, потом через тоннель, по Краснознаменской, Гайдара, сделал кольцо через Танк и вернулся домой по Нахимова, итого проехал 300 км за 14 часов 5 минут (ходовое время ровно 12 часов)

Изображение

Домой зашёл, и первым делом не кушать и не мыться, а сразу сделал комплекс упражнений на растяжку. Теперь она неотъемлемая часть моих тренировок и стартов - на следующий день себя чувствую как новенький, так что всем рекомендую! Кстати, во время бревета 3 раза делал растяжку.
Старт бреветам 2018 года дан! sm20

Как дождь идет, и как снежинка тает.

18 май 2018, 20:19
marvelia
Сержант
Сержант

Район: калининский
Вел: К2
Reputation points: 18

Урра! Выдыхаю! Получилось! Очень рада за Диму! Считаю этот его заезд и отчасти своим! sm2 ....
screamz писал(а):
Помню, меня приехала провожать Маша, прямо из Макеевки! Вот девочке не спалось дома, что она в 5:00 выехала по сырой погоде, чтобы проехать со мной до Иловайска.

Было... И не то чтобы не спалось...Любопытство - "а смогу ли?" Смогла! И в тот день накрутила свои первые 160 км не в самую лучшую погоду!
screamz писал(а):
Пока объезжал ямы, звонит телефон, первая мысль что звонит Дима Гек - хочет встретить, а оказалось что это Маша и говорит что едет на встречу Ну что же, раз уже едет, то не разворачивать же человека! В Кутейниково выскочил на Успенскую трассу. Отсюда до Харцызска 30 км.

Решение созрело за 5 минут до конца рабочего дня и я была на веле...Захотелось мотнуться куда-то, кроме как вокруг Макеевки кататься, заодно вспомнилось что Дима поехал сводить счеты с ноябрьским маршрутом...И я помню в каком состоянии он был тогда!... Рванула на удачу - повезет не повезет пересечься, но для себя поставила цель "до Иловайска"! С моей стороны мы с Димой встретились за Иловайском! Дима был огурцом, прекрасно себя чувствовал и также выглядел! Что значит человек созрел по всем параметрам! sm21 Дорога, конечно, обалденная - все цветет,благоухает, дурманит ароматами,зелень свежа...Достал сильный ветер, который дул куда угодно, но только не в спину! sm27

screamz писал(а):
Старт бреветам 2018 года дан!

Вперед на старт! sm6 sm6 sm6 sm29

18 май 2018, 20:43
Максим
Подполковник
Подполковник

Район: наш
Вел: CUBE Reaction 2012
Reputation points: 264

Молодец! Что тут скажешь!!!
Вот уж хороший шанс побыть с собой наедине!
Музычку слушал хоть или сам подпевал?
Хорошо, что разведал те дороги, я думал, что там все плохо, теперь знаю.

Изображение
Изображение

18 май 2018, 21:57
screamz
Подполковник
Подполковник

Максим
Слушал звуки природы, колёс, и познавал себя :)

18 май 2018, 22:06
Dmitriy_G_
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Район: southern
Вел: Bianchi castom
Reputation points: 89

Без цитат : Димон красавчик!
sm16 sm54 sm50

Л. Н. Толстой

18 май 2018, 23:56
Профиль ICQ WWW
serg hanjos
Капитан
Капитан

Район: ханженково
Вел: Giant ATX
Reputation points: 149

молодец, спасибо за отчет! sm50

19 май 2018, 18:22
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Район: Черёмушки
Вел: Cube LTD PRO
Reputation points: 56

Поддерживаю всех, Молодец! Спасибо за отчёт sm50

20 май 2018, 10:43
артем мак
Сержант
Сержант

Район: центр
Вел: виннер викинг
Reputation points: 20

screamz
Димыч, интересны твои ощущения от бревета на шоссере после мтб.
Стоит ли охотникам до бреветов упорствовать и использовать что есть или фишка дальняков шоссер и надо постараться им обзавестись.
И по свому коню - что не устраивает, чего хочется.

28 май 2018, 07:13
screamz
Подполковник
Подполковник

артем мак
Так в том то и дело, что пол года назад я впервые поехал так далеко на шоссере и он меня вытряс всего на этих ямах. На разбитой продолжительной дороге на шоссере делать нечего это однозначно. В этот раз я чуть более подготовился в плане оснащения, намотал с помощью изоленты грипсы вырезанные из мягкого каремата, на передний хват руля, чтобы разгружать ладони - так буду делать на все дальняки. Лично мой шоссер катит прекрасно, по ровной дороге, очень мягко и порой складывается впечатление что под тобой нет никакого велосипеда, а ты просто летишь! Но по ямам мне хочется больше комфорта, но справиться ли с этим карбон, не знаю, нужно пробовать. Средняя скорость по сравнению с байком примерно на 5 км выше. И если по ровному моя крейсерская на 26-ом байке была 25 (без лишних затрат энергии), то здесь 30, а если поджать то можно и 35 - по ровному конечно же. А вот в общей сложности я заметил, что если на байке я ехал в марафонском режиме 5 часов 100 км, то на шоссере 4. Так получилось и в итоге после 300 км, я их проехал быстрее на 3 часа чем на по той же дороге на байке. Да и вообще шоссер это другая тема, другие ощущения скорости, другой кайф. Здесь именно кайф от полёта! sm20

28 май 2018, 09:07
артем мак
Сержант
Сержант

Район: центр
Вел: виннер викинг
Reputation points: 20

от про ощущение полета я и ожидал услышать)) sm50

По скорости, конечно,
моя общая средняя чуть быстрее 15 кмч, на шоссере 20+ (и даже 25 кмч на 600 км у быстрейших рандоннеров, те за сутки)

По карбону (я тут с пристрастием пытаю наших спецов по шоссе)) не сильно лучше хромоля, но легче ж конечно. Сам смотрю не на чистый роад, а на эндуранс (Спеш Рубе. Джаинт Дефи и Сандаль Синапс и пт), и даже на гревел - на нем возможна резина пошире и даже может бескамерно, что ИМХО важнее карбона для комфорта на наших дорогах (потому как купить жесткий шосс и искать под него гладкий успенский асфаль тоже как-то не то, дорогА возможность не сильно заморачиваться отбором элит дорогами).

Про роль резины для комфорта мне интересен опыт Пророка Самуила https://sites.google.com/site/brevetride/tech/wheels
но были у него и Швальбе Суприм 2,0 бескамерно на карбоободах

28 май 2018, 10:46
Найти:
Перейти:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]