Instagram
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 окт 2018, 02:26

Правила форума

Форма для объявления поездок:
- описание поездки :
- дата поездки: / время старта :
- место сбора :
- расстояние : / средняя скорость :
- дата : / время возвращения :
- необходимо взять с собой :
- телефон для связи : (имя)
- список участников :

Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Абхазия: "За три перевала". 2017 
Автор Сообщение
screamz
Подполковник
Подполковник

Район: Центр
Вел: KHS Alite 150 Custom
Reputation points: 272

Add reputation pointSubtract reputation point

Если всё "срастётся", то когда-то здесь будет отчёт о походе по Абхазии "за три перевала", а пока напишу небольшой отчёт о нашей вчерашней подготовке к этому походу.

Так сложилось, что постоянной компании для походов у меня нет, по этому приходится каждый год искать новую, но иногда возвращаться к "старым" проверенным друзьям. В этот пришлось собирать команду с нуля.
Вернувшись в прошлом году с похода по Кавказу, я понял что хочу ещё, и начал обдумывать куда-бы поехать, хотелось побывать в новых местах. Глаз был положен на Абхазию. Страна очень маленькая и не очень подходит для вело-горных походов, но я всё же смог найти интересный маршрут. Всё как я люблю... походить с баулами на плечах на перевалы, забраться подальше и повыше от населённых пунктов в дикую природу, побродить реки, и полюбоваться горами, а ещё плюс ко всему этому ещё и проехать по Черноморскому побережье и покупаться в море. Маршрут достаточно короткий, менее 400 км, а это значит что можно справиться за пару недель, значит и попутчики должны найтись.
Пришлось поднапрячься и вспомнить кто бы хотел поехать в такой поход, да ещё и на перевалы походить. И всё же такие товарищи нашлись. Вадим, Игорь и Виталик из Макеевки, и Боря из Харцызска. Вадиму чуть ли не с нуля пришлось собираться, многое приобретать за зиму. Другие благо уже имело необходимое снаряжение.
Наступила весна. Речь пошла о предстоящих сборах команды, которые один раз пришлось переносить. За пару дней до сборов "выпал" Виталик, который сообщил что не сможет принять участие и на него рассчитывать. Замену получилось найти быстро. Желание изъявил Петя, турист со стажем. В принципе, все были c некоторым опытом туризма, у кого-то больше или меньше, но никто не имел опыт горного велотуризма, по этому и были необходимы сборы.
Для сборов пришлось придумать маршрут, который хоть как-то смог бы приблизить предстоящие условия, хотя бы на 10%, но чтобы люди понимали что их ждёт впереди. Прочитав за 5 лет очень много отчётов о велопоходах, я сделал вывод, что идти с нескатаной группой в горы, это не только глупо, но и опасно. Встречались в отчётах упоминания о анархический настроениях, когда какому-то "умнику" захотелось включить второго руководителя и начинался бедлам, в результате чего в лучшем случае группа разваливалась на части и соответственно уже ни о каком походе уже не могло быть и речи. У меня же в походах главное правило: все участники - команда! По этому необходимо всем подружиться, показать людям предстоящие условия и преграды, чтобы уже в самом походе не было недоразумений. Если же человека такие условия не устраивают, то он вполне может отказаться, главное чтобы это было не в походе. Для этого и нужны сборы и подготовка. Может это будет полезно будущим руководителям походов.

Вернёмся к сборам. За день до похода выпал ещё один участник и мы оказались вчетвером - Вадим, Боря, Петя и я.
8 апреля в 10:00 собрались на площади Ленина в Харцызске и поехали в магазин за продуктами. Вадим взял с собой 6 банок тушёнки. Я был уверен что они по 250 грамм, а оказалось что по 500 sm29 Ну ничего, пусть тренируется, прочувствует вес. Купили макароны, паштет, хлеб, чай и поехали через Медвежку в сторону Горного, где нас ждал Борис.

Первое препятствие на пути - небольшой подъём, спешиваемся sm29
Изображение

Встретили Бориса и поехали в сторону "топольков".

Заехали на приличный подъём. И поехали на "водослив".
Изображение

Изображение

Изначально в планах было поехать на 2 дня, по этому и брали полный комплект снаряжения. Но на ночь субботы и утро воскресенья прогнозировали дождь, поэтому пришлось 2 дня вместить в один и отказаться от ночёвки. Это в походе выбора нет, а дома есть sm29

Крынка. Под той белой машиной мы видели ласку.
Изображение

Приехали к "домику альпиниста" и увидели новое веяние "патриотического" движения. Знаете, когда я такое вижу, то понимаю что забирают последнее. Сначала доступный Крым и Святогорск, а сейчас последние кусочки природы возле дома. Вот так вот.

Свежеобразованные копанки над скалодромом. Скоро там будет адская картина. Сейчас их уже 3, за неделю, скоро может быть больше.
Изображение

Вернёмся к нашей тренировке.
Возле "домика альпиниста" мы начали подготовку к первым "серьёзным" препятствиям.

Снимаем баулы с велосипедов, чтобы одеть их на плечи.
Изображение

Изображение

Петя скрепляет штанины баула, чтобы они не расходились по сторонам во время переноски.
Изображение

5 минут кропотливой работы и баулы на плечах.
Изображение

Начали спуск по узкой тропе.
Изображение

Спустились по тропе и подошли к броду через реку Ольховую.

Петя и Боря уже перешли, теперь их догоняет Вадим. Течение не сильное, но брод достаточно длинный, то что нужно для первого раза.
Изображение

Изображение

Перешли брод и не снимая баулов пошли к следующему препятствию, к подъёму наверх скалодрома.

В это время на скалодроме проходили соревнования памяти Михала Туркевича.
Изображение

Изображение

Поднялись на плато, одели баулы на велосипеды и поехали на поляну возле Крынки. По пути встретили 100500 велосипедстов из Макеевки. Нужно было сфотографироваться, но мы забыли.

Приехали на поляну. Мостик после ремонта в целости и сохранности, это радует.
Изображение

На поляне возле речки расположились на обед. Вадим и Петя начали готовить макароны с тушёнкой (забегу на наперёд - получилось очень вкусно). Боря в это время показал мне свою новую палатку, и мы решили её установить. Палатка Tramp Bicycle Light. Палатка легкая (2.25), хотя конструкция на любителя. У внутренняя палатка выполнена из сетки и она имеет всего одну дуга, дуга эта держится с помощью натяжки тента колышками. Хорошо что он взял её для теста на сборы, а не сразу в поход, а то пришлось бы искать место в другой палатке sm29 Благо у Бори есть ещё одна палатка, которая годится для гор.

В это время рядом проезжали Сергей и Дима из Харцызска, которые строили трамплин для марафона, но после продолжительных уговоров так и не присоединились на обед. sm29

Общее фото.
Изображение

Время ближется к вечеру, через 2 часа уже будет темно, а нам ещё много нужно пройти и проехать. Собираемся и выдвигаемся в путь.
Изображение

Подошли к "взлёту на перевал", а точнее к восхождению на Зуй-гору. Одно из самых серьёзных испытаний на сегодня. 260 метров набора высоты на километр, а это уже сопоставимо набору высоты на перевале Эпчик на Кавказе. Правда там длина подъёма была чуть больше 7км, а тут 330 метров sm29

Сзади вершина Зуй-горы.
Изображение

Изображение

Изображение

Такая красота открывается во время восхождений.
Изображение

Ольховское водохранилище и пос. Зуевка.
Изображение

Ханжонковское водохранилище.
Изображение

Борьба с собой продолжается.
Изображение

И радость победы! Борис на своей первой вело-пешей вершине!
Изображение

Спустились с Зуй-горы, снова одели баулы на велосипеды. И поехали на Горящие камни.

На Горящие камни поднялись с баулами на велосипедах. Уклон тоже на приличном уровне. Таких велоносингов в походе может быть много - тренируемся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередная вершины в "кармане"!
Изображение

Изображение

Тем временем солнце уже шло на закат и поспешили домой.
Изображение

Изображение

Изображение

Доехали до Нижней Крынки и при свете фонарей помчали по трассе в Харцызск, а Вадиму ещё в Макеевку ехать.
Решил попробовать заехать на Барвинковский подъём на 2-3, получилось, но так пыхтеть желания больше нет, всё-таки "матрасная" душа больше желает размеренной езды, когда есть на то возможность sm29 В очередной раз отметил для себя, что ночью едешь 20 км.ч., а кажется что 30 sm29

На "танке" попрощались до следующих сборов и разъехались по домам. Ночью дождь всё таки пошёл, и закончился в 13:00.

Респект и уважение всем участникам! Справились со всеми задачами на отлично! И самое главное что никто не ныл, не смотря на то что иногда было не просто. А как топил Боря от Барвинковского родника до Харцызска, догнать не могли! :)

Как дождь идет, и как снежинка тает.

09 апр 2017, 17:17
serg hanjos
Капитан
Капитан

Район: ханженково
Вел: Giant ATX
Reputation points: 149

очень интересная и правильная идея тренировать новичков, привыкать надо к любым сложностям. Одно конечно.... Я бы с голыми ногами с начале апреля форсировать брод не пошел. Дай бог всем здоровья и не заболеть, но на месте организатора я это бы делать не стал больше. Да и в Абхазии в июле +5 вода и +10 воздух не будет.

09 апр 2017, 17:59
Denis Barysh
Рядовой
Рядовой

Район: 3/5
Вел: Giant Rincon
Reputation points: 1

Отличное будет путешествие!Как по мне так такие тренировки и сборы необходимы. Готовится надо к худшему,а наедятся на лучшее! sm39

p.s.: А сфоткаться и правда забыли)) sm12

09 апр 2017, 19:00
screamz
Подполковник
Подполковник

serg hanjos писал(а):
очень интересная и правильная идея тренировать новичков, привыкать надо к любым сложностям. Одно конечно.... Я бы с голыми ногами с начале апреля форсировать брод не пошел. Дай бог всем здоровья и не заболеть, но на месте организатора я это бы делать не стал больше. Да и в Абхазии в июле +5 вода и +10 воздух не будет.

Ну во первых предложение пройти брод было принято коллективно, второй вариант был пойти через мост.
А во вторых, по моим ощущениям вода вчера была теплее (градусов 7-8) чем в прошлом июле в горных реках на Кавказе, а там она всегда около 5-6 градусов.
Ну и опять же, так человек сразу поймет надо ли ему такое счастье, ходить по несколько бродов в день в походе или лучше дома на диванчике понежиться :)

09 апр 2017, 20:05
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Район: Черёмушки
Вел: Cube LTD PRO
Reputation points: 56

Хороший отчёт, все ребята молодцы! Видно как горят идеей гор. Продолжайте тренироваться, потом будет легче sm43

09 апр 2017, 20:11
Dmitriy_G_
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Район: southern
Вел: Bianchi castom
Reputation points: 89

screamz писал(а):
serg hanjos писал(а):

Ну во первых предложение пройти брод было принято коллективно, второй вариант был пойти через мост.
А во вторых, по моим ощущениям вода вчера была теплее (градусов 7-8) чем в прошлом июле в горных реках на Кавказе, а там она всегда около 5-6 градусов.
Ну и опять же, так человек сразу поймет надо ли ему такое счастье, ходить по несколько бродов в день в походе или лучше дома на диванчике понежиться :)

поддерживаю!
+1

Л. Н. Толстой

09 апр 2017, 20:19
Профиль ICQ WWW
vadim1712
Младший сержант
Младший сержант

Район: Даки
Вел: Турист, Rocky,SPELLI
Reputation points: 35

Отлично прошли и проехали вчерашний маршрут. Вода к стати была не такой уж и холодной. Зато кровушка к ногам хорошо приливала. sm36
Походили мы и по каменистой поверхности и по грунтовым склонам. Ощутили вес за спиной, как едет велосипед под грузом баула. Так как я нагрузил баул под 30 кг, то полноценно ощутил что такое езда с гружённым баулом. В общем всё прошло замечательно. Собралась отличная компания, скажу точнее - душевная. А это, как по мне, самое главное в походах. Дима, как руководитель, тоже молодец, ставит задачу, объясняет как эту задачу практичнее выполнить, и начинаем работать. В общем нужно тщательно готовиться к походу!!!
Всем участникам спасибо за компанию, Диме спасибо за организацию!!!

09 апр 2017, 22:22
Максим
Подполковник
Подполковник

Район: наш
Вел: CUBE Reaction 2012
Reputation points: 264

Молодцы!
Вадим пишет о ощущении езды с баулом - поделюсь - я его очень люблю! Когда на багажнике баул у велосипеда появляется дополнительная инерция и кочки/ямки он более мягко кушает. Обожаю это ощущение!

Сергей Ханжос, по поводу температуры воды в июле-августе, я думаю, что она будет не более 9-10 градусов.

Изображение
Изображение

10 апр 2017, 18:25
serg hanjos
Капитан
Капитан

Район: ханженково
Вел: Giant ATX
Reputation points: 149

чего то тут никакого общения, а ведь завтра выезд. Желаю путешественникам удачи, новых впечатлений и спокойного возвращения домой

15 июл 2017, 17:14
screamz
Подполковник
Подполковник

Спасибо большое! Завтра в 9-00 выезжаем поездом на Успенку со станции Харцызск. Если есть желание - можете проводить. Собираемся в 8-30.

15 июл 2017, 20:42
Максим
Подполковник
Подполковник

Завтра проводим полюбому!!!!!

Изображение
Изображение

15 июл 2017, 23:20
Максим
Подполковник
Подполковник

Как оказывается на форуме нет и трека похода...

несколько фото с вчерашних проводов, более подробно напишу в теме "МТБ-Геология"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

17 июл 2017, 08:15
Dmitriy_G_
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Точно!

Проводили на перрон, посадили в электрон!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот так вот ... https://fotki.yandex.ru/users/gdp2008/album/160965/

Л. Н. Толстой

18 июл 2017, 22:38
Профиль ICQ WWW
kol4in
Генерал-админ
Генерал-админ

Вел: GT Avalanche 3.0
Reputation points: 129

Пацаны ваще ребята! mtb_smile

26 июл 2017, 23:12
Профиль WWW
screamz
Подполковник
Подполковник

Мы приехали! Встречающим спасибо за внимание, было радостно всех видеть!

Коротко: поход удался! Было сильно!

Отчёты будут, но позже.

06 авг 2017, 20:28
Максим
Подполковник
Подполковник

С возвращением!!!

Изображение
Изображение

07 авг 2017, 10:56
Dmitriy_G_
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Максим писал(а):
С возвращением!!!

присоединяюсь! sm52

Л. Н. Толстой

07 авг 2017, 11:02
Профиль ICQ WWW
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Район: Черёмушки
Вел: Cube LTD PRO
Reputation points: 56

С хорошим завершением вашего отпуска-путешествия парни! Ждём теперь ваших рассказов.

07 авг 2017, 16:26
Максим
Подполковник
Подполковник

По опыту, отчет будет не сразу...

или сразу?

хоть бы фоточек кинули для затравки, ну или видосик какой-нибудь.

Изображение
Изображение

08 авг 2017, 14:46
screamz
Подполковник
Подполковник

Максим
Может на выходных напишу первые строки отчёта.

08 авг 2017, 15:23
Найти:
Перейти:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.