Instagram
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 фев 2018, 13:26

Правила форума

Администрация сайта оставляет за собой право определять политику и принимать решения, наказывать нарушителей по всей строгости. Правила просты: не ругаться матом,не флудить, не спамить, ни на кого не наезжать и т.д. Если Вы ведете себя как подобает цивилизованному, культурному, и образованному человеку , собственно коими мы и являемся то опасаться вам нечего.

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 "Как я изобрёл велосипед" 
Автор Сообщение
kol4in
Генерал-админ
Генерал-админ

Район: Центр
Вел: GT Avalanche 3.0
Reputation points: 129

Add reputation pointSubtract reputation point

Цитата:
Наш одноклубник Андрей Борисов поделился историей создания настоящего самодельного двухподвеса. И вот его история:

"Идея этого проекта пришла мне в голову года три назад. Знаете, в двухподвес было вложено столько сил и времени, что эта небольшая статья врятли объективно отразит всю сложность его изготовления. Итак, изначально планировалось просто создать прочный и надёжный велосипед, так как денег на покупку фабричного оригинала небыло. Зато навыков и идей было хоть отбавляй. Поэтому я решил начать всё с нуля. Собирал, заказывал и выпиливал детали. Покупал разные инструменты и сварочное оборудование. Смотрел картинки дорогих байков и черпал идеи. Рисовал эскизы в лекционных тетрадях:) Что-то удалось воплотить в жизнь, а что-то ещё планируется, но этим летом мне всё-таки удалось поставить раму на колёса и немного покатать. Итак, вот он прототип.
В основе трансмиссии лежит планетарка. Две цепи, одна из которых постоянно вращается во время движения. На накат это не сильно повлияло, зато конструкция получилась без трещёток и угол свободного хода минимален. Вилка полностью самодельная. Ноги из нержавейки, штаны из старых насосов, пружины заказывал на заводе, ход 300. Внутренности, поршни и башинги от различной техники. Роторы 203, но на нормальные калиперы денег не хватило, поставил пока обычную механику. Пока тормозит) Ну и наконец рама. Сначала планировался хардтейл, но после того, как масса всех комплектующих перевалила за 20 кг, за лёгкостью стало гнаться бесполезно. Поэтому двухподвес, поэтому конструкционная сталь. Профилированные трубы и листы стали 3-5мм. Всё это вырезалось болгаркой на коленке, затем сваривалось инвертором. Никаких специальных расчётов геометрии не производилось, всё на уровне интуиции. Аморт подбирался методом: поставил-пробил-заменил. Масса всего велосипеда около 30 кг, таскаю его на пятый этаж.)
Ходовые характеристики порадовали. Из-за большой длины колёсной базы и внушительной массы велосипеда, на бордюры, кирпичи и мелкие дропы можно внимания не обращать. Вилка тугая довольно, на весь ход не получилось прожать. Даже на половину) Задняя подвеска весьма мягкая, плоскачи приятные получаются, после дропа вперёд не кидает. Вообще очень стабильно приземлятся без особых усилий. Каретка далеко от педалей ещё и колёсная база длинная. По трассе нормально идёт, но лучше по грязи. Хотя из за того, что угол рулевой завален, бывает внезапно занесёт на скользкой дороге) Хочется ещё по снегу катнуть) А вот большие темы страшно прыгать, честно говоря) Но в ближайшее время планируется заменить и облегчить некоторые узлы и устроить наконец экшен. Надеюсь этот проект вдохновит вас на создание чего-нибудь самодельного)
А закончить статью хотелось бы словами одной девушки, которая пришла ко мне в гараж, когда я варил раму.
-Андрей, а не проще ли тебе похудеть, чем варить такую прочную и тяжёлую раму?
-Нет, не проще:)"

Фотографии создания байка можно посмотреть в альбоме Андрея http://vk.com/album30216553_141219913
Так-же можете задать интересующие вас вопросы Андрею лично http://vk.com/ponches_bpc

P.S. Если вы считаете, что назначение любого велосипеда состоит исключительно в зарабатывании медалек, прошу пройти мимо этой статьи и не оставлять здесь язвительных комментариев. В противном случае, это скомпрометирует вас как недалёкого человека с узким кругозором. Ведь для кого-то байк - это спортивный инвентарь, а для кого-то творчество или искусство.http://vk.com/rollallday

Изображение
Изображение
Изображение

Я полистал его альбом и просто прозрел. Вот это кулибин! Кто чего скажет?

13 сен 2013, 17:12
Профиль WWW
screamz
Подполковник
Подполковник

Вел: KHS Alite 150 Custom
Reputation points: 267

Забавная штука!

Как дождь идет, и как снежинка тает.

13 сен 2013, 18:59
kolobok355
Помним...Любим...Скорбим
Помним...Любим...Скорбим

Район: Юбилейный
Reputation points: 67

Мастеру респект за правильные руки и упорство.
Пошёл я мимо, как недалёкий человек с узким кругозором. Язык прям чешется.
Где в живую можно посмотреть?

13 сен 2013, 22:07
kol4in
Генерал-админ
Генерал-админ

Reputation points: 129

kolobok355 писал(а):
Где в живую можно посмотреть?

Ульяновск,Россия sm24

13 сен 2013, 22:13
Профиль WWW
Dmitriy_G_
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Район: southern
Вел: Bianchi castom
Reputation points: 87

мдаа, молодчага пацанчеГ, респект!
p.s Слава, ну ты тему назвал)) первое, что подумал, что этО ты изобрел велосипед) Звучит так завораживающе...как чудо!

Л. Н. Толстой

14 сен 2013, 07:18
Профиль ICQ WWW
Chester128
Рядовой
Рядовой

Район: деснянский
Вел: ardis
Reputation points: 1

красава!)
так держать