Instagram
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 авг 2018, 09:46

Правила форума

Администрация сайта оставляет за собой право определять политику и принимать решения, наказывать нарушителей по всей строгости. Правила просты: не ругаться матом,не флудить, не спамить, ни на кого не наезжать и т.д. Если Вы ведете себя как подобает цивилизованному, культурному, и образованному человеку , собственно коими мы и являемся то опасаться вам нечего.

Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Смазка и чистка цепи. 
Автор Сообщение
Евгения
Капитан
Капитан

Район: Центр
Вел: Трэк3700
Reputation points: 96

Add reputation pointSubtract reputation point

Я думала, что я уже знаю, как чистить и смазывать эту часть велосипеда.Ан, нет...
http://www.velodepo.ru/chistka_i_smazka_cepi.php

24 июл 2013, 18:16
kol4in
Генерал-админ
Генерал-админ

Вел: GT Avalanche 3.0
Reputation points: 129

Чистка и смазка цепи

Цепь, как и все узлы велосипеда, нуждается в уходе и периодической чистке и смазке. От того, в каком состоянии находится цепь зависит легкость и плавность переключения передач. Чистка и смазка цепи обычно происходит до и после зимнего хранения велосипеда (см. статью “Где хранить велосипед зимой“). Но после больших велопокатушек, особенно, которые происходят в грязи тоже нужно прибегать к обслуживанию цепи.

Не следует питать иллюзий по поводу того, что велосипедную цепь можно очистить полностью. Этого добиться почти невозможно, и все же чистку нужно проводить обязательно, иначе проблемы покажут себя уже во время езды.

Чистка цепи
Здесь нужно отметить два проверенных на практике метода. Оба считаются эффективными и на практике заслужили к себе особого внимания. Один заключается в том, что цепь снимают с велосипеда. А второй предусматривает очистку прямо на велосипедных звездах. Это различие очень важное – снимать цепь каждый раз для очистки опасно, это увеличивает риск ее разрыва. Но и первый, и второй методы достаточно эффективны.

Нужно отметить, что почти невозможно добиться абсолютной чистоты.

Чистка цепи велосипеда: первый метод
Цепь с велосипеда перемещают в емкость, содержащую растворитель, использовать можно керосин, скипидар или солярку. Хорошо прополоскав, нужно слить вещество и налить новую порцию. Именно так должно происходить до тех пор, пока цепь не станет сравнительно чистая. Определить степень чистоты можно по прозрачности сливаемой жидкости. Она должна оставаться после полоскания сравнительно прозрачной.

Нередко для такого метода используют пластиковую бутылку. Цепь помещается внутрь, заливается растворитель, и затем следует хорошо потрясти. Нужно повторить это все с водой. Этот метод дает явные преимущества. Они заключаются в том, что не приходится пачкаться проводя эту всю процедуру.

Недостатки тоже здесь присутствуют, они заключаются в том, что на цепи плохо скажутся частые снимания. Известно, что маунтенбайки требуют больших нагрузок при переключении. Это значит, что в месте разжима есть риск разрыва. Здесь можно повредить и ось звена, и саму пластину. Уместно было бы приобрести специальное разъемное звено, для этих целей. Оно позволяет не использовать инструменты. Нужно отметить, что сегодня многие цепи продают уже с таким звеном в комплекте – Shimano и Sram.

Чистка цепи велосипеда машинкой
Уберечь звезды и кассеты возможно только так: здесь речь идет о методе, который позволяет не снимать цепь с велосипеда. Однако придется использовать специальный инструмент – это приспособление с пластмассовым корпусом, которое с легкостью может поместиться в рюкзак для велосипеда. Эту машинку следует одевать на цепь снизу.

Установленные в ней шестеренки захватывают цепь и сгибают, окуная ее в растворитель – очищает без снимания. Устройство существенно облегчает чистку. Остается лишь крутить педаль до тех пор, пока не будет достигнута нужная чистота. Нужно отметить, покупая такое устройство, вы получаете и специальный растворитель, который прилагается к нему. В комплекте будет и инструкция по применению, которая может помочь гораздо сильней, чем любые рассказы.

Смазка цепи: чем смазывать
Как и при выборе велосипедной рамы (см. статью “Какую раму выбрать для велосипеда“), огромное значение здесь имеет материал. Материал, которые будет смазана цепь; с этой точки зрения чистки самым худшим решением является любое масло. Эти вещества считаются очень эффективными, но со временем дает о себе знать главный недостаток всех масел – они отличаются липкостью. Это означает, что любая грязь охотно пристает к ним и остается на цепи. Избавиться от нее сложно с любой чисткой. Не стоит пользоваться маслом для смазывания.

Использовать в этих целях стоит тефлонову смазку. Это вещество, которое при нанесении на цепь образует на ее поверхности тонкую пленку. Именно такой эффект не пускает грязь, не позволяет цепи контактировать с окружающей средой. Эту смазку можно приобрести практически во всех спортивных магазинах. Но при покупке следует учитывать, что спрей – не лучший вариант для покупки. Оптимальное решение – это маленький пузырек с узким горлышком, который дает существенную экономию.

Смазка цепи велосипеда
И еще очень важно, что в таком виде смазку удобно наносить в нужных местах. Иначе она принесет вред, а не пользу. Нанести ее следует на каждый ролик со внутренней стороны. Это требует необычайного терпения. Нужно по одной капле обработать всю цепь, постепенно ее проворачивая. Очень важно не переборщить со смазкой. Иначе на позитивный эффект расчитывать нельзя.

Цепь на доступном участке нужно прокапать очень аккуратно, затем провернуть цепь и так повторить несколько раз. Особенно важно помнить ролик следует лишь едва смочить, для этого вполне хватит одной капли.

Источник

Хотелось бы видеть вот такое оформление, так как через некоторое время сайт могут закрыть и в теме останется бесполезная ссылка на несуществующий ресурс(

24 июл 2013, 22:27
Профиль WWW
Максим
Подполковник
Подполковник

Район: наш
Вел: CUBE Reaction 2012
Reputation points: 264

Не знал куда написать - решил сюда.
Сегодня в беседе в ВК поднялась интересная тема, о которой я вообще не знал, а как оказывается у нас уже есть определенная группа товарищей, которые попробовали и которые собираются попробовать. А что же делать тем, кому интересно? Только ждать впечатлений и отзывов от первопроходцев.
Речь идет о таком способе ухода/смазки цепи как - вываривание ее в парафине.
Сергей прислал мне два ролика на эту тему.

phpBB [media]

и вот

phpBB [media]

Я внимательно посмотрел и на 99% процентов я как бы отношусь к этому положительно, я бы даже попробовал тоже выварить. Насколько я понял, уже несколько товарищей это сделали. Хотелось бы услышать их отзывы, мнения, не сейчас, понятно, в будущем. Надеюсь, кто-то засечет и высчитает износ цепи, чтобы понять, а стоит ли?

У меня еще остались пару вопросов, мнений по этому поводу.
я их в ВК задал и Серегей мне уже ответил...

я спрашивал - как перейти назад на масло? и не надо ли проваривать в комплексе - кассету-цепь-систему?

Изображение
Изображение

27 фев 2017, 19:12
screamz
Подполковник
Подполковник

Вел: KHS Alite 150 Custom
Reputation points: 272

О, ещё один потенциальный парафинщик - присоединяйся!

Тема отличная, я ещё год назад хотел, когда когда от Вольдемара узнал, но было лень, а в этом попробую.

Я даже спец смазку купил для цепи, впервые за 5 лет. Смазал цепь и не понял ничего... цепь сухая. На следующий день ещё раз смазал - снова сухая. Я даже не думал что такое может быть, ведь моя любимая отработка оставалась на цепи густым чёрным слоем. Осталось проверить в полевых условиях.

Как дождь идет, и как снежинка тает.

27 фев 2017, 20:36
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Район: Черёмушки
Вел: Cube LTD PRO
Reputation points: 56

Ну теперь нас пока трое парафинщиков, скоро ещё присоединится один с Донецка. Хочу поделится полученным опытом. Не пробуйте даже варить цепь без рукавичек, это очень чревато. Как вы не хотели, но цепь приходится выравнивать руками, а она горячая. Обязательно протирайте её без всяких сомнений сразу насухо снаружи. Когда цепь высохнет вы поймёте что парафин там где нужно находится. Кассету я не протирал, и не надо. С неё и так стечёт ненужный парафин, главное не лажите её на газету сразу, а то прилипнет. Лучше всего ложить её, на отдельную самую маленькую звезду, а потом её уже отдельно проварить когда кассета остынет. Она обычно всегда отдельно от всей кассеты идёт. Ну самые большие нюансы я рассказал, если что спрашивайте. Самое главное в этом деле не проварить цепь в стеарине, к сожалению сейчас все свечки делают из него. От него эффект очень небольшой. sm4

Да, из старой спицы сделайте крючок со стороны ниппеля, не сильно загнув. Это орудие сильно помогает. Удачи

Последний раз редактировалось ElectroBoyZ 01 мар 2017, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

01 мар 2017, 20:15
screamz
Подполковник
Подполковник

ElectroBoyZ
+1 за инфу!

01 мар 2017, 21:04
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

screamz писал(а):
ElectroBoyZ
+1 за инфу!

БЛАГОДАРЮ))

01 мар 2017, 22:13
Максим
Подполковник
Подполковник

А что правда при варке стоит запах ядреный?

Изображение
Изображение

02 мар 2017, 18:52
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Максим писал(а):
А что правда при варке стоит запах ядреный?

если цепь проветрится после растворителя и то это в первый раз моешь в растворителе, калоше или керосине. Потом уже так агрессивно не надо её мыть, только в тёплой воде. Запах как после горения свечки стоит не сильный. Сам парафин не пахнет сильно, запах даёт воск добавленный. У меня был незначительный запах из-за того что парафин попал немного на конфорку электрическую.

03 мар 2017, 00:30
screamz
Подполковник
Подполковник

Из личной переписки с Вольдемаром

Цитата:
1. А вы её моете перед варкой как-то?
2. Нужно её вытирать псоле варки или можно после остывания сразу на велосипед одевать?

Цитата:
1. Я не мою цепь перед варкой, так как она сухая и чистая.
Если это все после попадания под дождь, то промыть нужно. Но тогда нужно как-то заморачиваться, чтобы цепь при варке лежала не на дне емкости с парафином, а немного выше. Иначе она будет вариться частично в той же воде, что останется внутри цепи и при варке выйдет в емкость с парафином. Отсюда следует необходимость помешивать цепь при варке очень осторожно, чтобы не зачерпнуть воду из водяной бани. Т. к. она тут же опустится на дно и цепь будет вариться в воде, а это не то, что нам нужно.

2. Я ничего не вытираю. Выключил парафин, подождал минуту. Поднял цепь над баней, подержал с минуту, пока парафин не перестанет капать и кладу на стол, накрытый газетой. Тонкий слой парафина конечно остается, но он мне не мешает и нигде не цепляется (в звездах). Когда остынет, беру цепь (она становится, как кочерга) и каждое звено поворачиваю туда-сюда, чтобы в пинах появилась подвижность. Иначе ее на вел и не поставишь. Ну и все - поставил и поехал.

25 мар 2017, 14:51
Максим
Подполковник
Подполковник

Применим.

Изображение
Изображение

25 мар 2017, 21:41
screamz
Подполковник
Подполковник

Проехал 100 км на парафине и зашелестела цепь, подумал что так и должно, проехал ещё 100, заскрипела ещё сильнее. Вадим говорит что скрипеть не должна вообще до 400 км по сухому.

Порылся в интернете, оказывается что пока цепь новая, в неё заходит меньше парафина при варке, потому что на цепи ещё остаётся заводская смазка, даже если её перед этим промыть в керосине/бензине (я мыл). Я и ранее натыкался в интернете что в первую варку износ будет около 100 км. И только после несколько проварок срок работы парафина может возрасти до 400 км.

07 апр 2017, 11:25
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Первый раз новая цепь, тоже слышал, что до 200 км. Или если попадет под дождь тоже ресурс резко падает.

07 апр 2017, 11:38
Максим
Подполковник
Подполковник

Вот это замануха, нужно учесть.

Изображение
Изображение

07 апр 2017, 22:48
screamz
Подполковник
Подполковник

Озадачился я покупкой парафина, потому что вторая цепь скоро пройдет ресурс первой проварки, и нужно будет ставить третью, а после третьей снова первую. Так вот чтобы первую поставить, нужно её проварить.
Прошёл по всем аптекам в городе, и оказалось что парафин это реальный дефицит в Харцызске. Удалось найти одну пачку 250 грамм в аптеке напротив остановки Больница. В других аптеках его просто нет. А т.к. Вольдемар мне посоветовал купить 500 грамм, чтобы было удобно варить, то пришлось ещё поискать. Вспомнил, что есть ещё аптеке на Вокзальной возле Круазе. Поехал сегодня туда и мне повезло, там была одна пачка парафина (ещё и такой же фирмы), даже дешевле на 10 рублей - 76 рублей. Сказали что на следующей неделе ещё привезут. Так что если надо, вы уже знаете где искать.
Ещё купил 100 грамм воска на рынке у пасечника, возле крытого - 100 рублей. Нужна 1/5 часть от объёма парафина.
Вольдемар сказал хватит лет на 5. А ещё он сказал, что лучше ездить на сухой цепи, чем на смазаной отработкой или другим маслом (кроме специального) и теперь изучив досконально эту тему по смазкам, я с ним согласен.

15 апр 2017, 20:52
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Правильно он говорит, любое масло это первые 10-20 км. смазка, а потом это просто уже материал который в разы начинает уменьшать ресурс цепи. Лучше сухая цепь, чем мазаная маслом на которое потом может налипать пыль.

15 апр 2017, 21:02
Dmitriy_G_
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Район: southern
Вел: Bianchi castom
Reputation points: 89

Ну расскажите в конце сезона у кого какая цепь была и с каким километражем прошла. Интересно!

Л. Н. Толстой

15 апр 2017, 21:38
Профиль ICQ WWW
артем мак
Сержант
Сержант

Район: центр
Вел: виннер викинг
Reputation points: 20

парафин рулит https://twentysix.ru/blog/repair/129914.html

11 авг 2017, 12:59
ElectroBoyZ
Прапорщик
Прапорщик

Всем давно уже понятены плюсы парафина, а тем кто продолжает отрецать его пользу это не поможет. Пусть катаются все на чём хотят. Артём, за статью большое тебе спасибо, нашёл там интересующую меня смазку с хорошими показателями, теперь ещё раз убедился в правильности советов знакомого человека!

артем мак писал(а):

12 авг 2017, 12:03
the old way
Ефрейтор
Ефрейтор

Район: Кировский
Вел: Bianchi
Reputation points: 2

ВСЕ НА ПАРАФИН!

phpBB [video]

и ещё!

https://vk.com/video-86214412_456239155

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
также пишут при жаре на парафин точно также прилипает пыль , а ещё и при нашей жаре на солнышке расплавится и вытечет.

14 авг 2017, 16:57
Найти:
Перейти:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.